Жители деревни Хватов Завод отметили престольный праздник

Среда, 02.08.2023 16:57

2 августа 2023 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, жители деревни Хватов Завод отметили престольный праздник.

Торжество предварил колокольный звон, приглашающий в местную часовню на Божественную литургию, которую возглавил благочинный Угранского округа иерей Александр Курмелев.

Многие прихожане в этот праздничный день смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

По случаю престольного праздника состоялся крестный ход вокруг часовни с иконой покровителя. По завершении крестного хода было совершено славление пророку Божиему Илие.

Как обычно, на Богослужении присутствовали не только местные жители, но и гости из Москвы, Вязьмы, Гагарина, Касни.

Отец Александр поздравил всех присутствующих с праздником, а также рассказал о святом пророке Илии.

По традиции завершился праздник совместной трапезой, приготовленной прихожанами. За столом местные жители рассказывали гостям об истории своего села, о разрушенном во время войны храме, о том, как долго они молились, что бы в их селе вновь появился храм, делились рецептами блюд, которые многие из гостей впервые попробовали в Хватовом Заводе. Особое восхищение вызвал сбитень, приготовленный одной из прихожанок по особому местному рецепту.

Местные жители поблагодарили отца Александра и всех, кто прибыл в этот день в Хватов Завод, за совместную молитву.

В ответном слове гости поздравили заводчан с праздником и поблагодарили за радушное гостеприимство.