В день памяти мученика Нестора Солунского в селе Хватов-Завод совершена Божественная литургия

Четверг, 09.11.2023 23:40

9 ноября 2023 года, в день памяти мученика Нестора Солунского, в селе Хватов-Завод была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Вязьмы иерей Владимир Прокопчук.

Прихожане вместе почтили память святого Нестора Солунского, причастились Святых Христовых Тайн, испили чаю из лечебных трав с пирожками и в добром расположении духа направились по домам с надеждой на скорую следующую встречу в восстановленном сельском храме.

В 1794 году в деревне Хватов-завод была построена Троицкая церковь с пределом Нестора Солунского. Более ста лет прослужила церковь селянам, являясь центром сельской жизни. К большому сожалению в 20 веке храм был разрушен. Но жители села до сих пор помнят Троицкую церковь и предел Нестора Солунского. 

Юноша Нестор был учеником святого Димитрия Солунского, приходивший в тюрьму слушать его наставления. По случаю императорского прибытия в Солуни происходили гладиаторские игры. Некий германец Лий, любимый силач императора, одолевал всех и сбрасывал с помоста на острые копья. Нестор, видя, как Лий убивал христиан, решился вступить в борьбу с ним и пошел к Димитрию в темницу просить его молитвы и благословения. Святый осенил его крестным знамением и сказал: «Лия победишь и сам постраждешь за Христа!». Укрепленный всемогущей силой Божией, юноша-христианин, к посрамлению язычников, победил Лия и сбросил его с помоста на копья. Взбешенный император, узнав, что Нестор – христианин и ученик святого Димитрия, повелел немедленно казнить святого, который был тотчас обезглавлен. 9 ноября отмечается день памяти этого святого.

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *