Храм в честь Святой Троицы с. Вёшки

В 1767 году на средства прихожан был построен однопрестольный деревянный храм, освященный во имя Святой Живоначальной Троицы.  В 1780-х годах село Вешки было вотчиной малолетних князей Шаховских, а с 1787 года -вотчина княгини Анны Шаховской. В 1785 году в селе вместо ветхой деревянной церкви был построен каменный храм, освященный во имя Живоначальныя Троицы с двумя приделами во имя Николая Чудотворца и во имя Якова брата Господня. Немногим позже была выстроена каменная колокольня и устроена ограда вокруг храма. Старая и ветхая Церковь была разобрана. Новый храм являлся гордостью прихожан и не был обделен вниманием знати. В 1884 году княгиня Голицына Анна Сергеевна сделала пожертвования для этого храма. Во 2-ой половине XIX века в селе открылось народное училище. К 1920 году село Вешки было достаточно крупным; здесь проживало 249 мужчин и 387 женщин. 7 ноября 1932 года в селе был открыт льнозавод. Это село -Родина Героя Советского Союза Фокина Григория Николаевича, родившегося 29 февраля 1911 года. Командир роты тяжелых танков старший лейтенант Фокин Г.Н. проявил героизм в ходе оборонительных боев под Сталинградом в мае 1942 года, за что в ноябре 1942 года был удостоен звания Героя. Погиб Фокин Г.Н. 5 апреля 1945 года. В 1976 году в селе Вешки было 208 жителей. Здесь расположена братская могила воинов Красной Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

7 октября 2017 года епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Великое освящение храма в честь Святой Троицы Живоначальной в д. Вешки Угранского р-на и первую Божественную литургию в новоосвященном храме. По завершении Литургии, после Великого освящения, епископ Сергий наградил благодетельницу церкви Цыпляеву Нину Андреевну епархиальной наградой Вяземской епархии – медалью прп. Аркадия Вяземского II ст. и настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Валентина Зинькова – медалью прп. Аркадия Вяземского III ст. за труды на благо Вяземской епархии.