Церковь Успения Пресвятой Богородицы с. Великополье, не действует

27 сентября 1941 г.

В 14 км к северо-востоку от райцентра на левом берегу Угры, при впадении в нее слева р. Еленки, расположилось древнее с. Великополье. Оно упоминается в летописях XV в. как селение Вяземского удельного княжества. Здесь в 1714 г. вотчинник Михаил Цыклерев построил деревянный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.

В 1819 г. на открытом возвышенном месте на краю села возвели каменный Успенский храм, дошедший до наших дней. Он представляет собой крестообразное здание в формах классицизма, завершенное круглым барабаном, куполом и главкой. Северный и южный фасады здания оформлены тосканскими портиками с фронтонами.

В середине XIX в. Великополье было крупным владельческим селом, имевшим 30 дворов (362 жит.) и 2 церкви.
В начале XX в. население села составляло 370 чел.; здесь появились земская школа, мануфактурная, бакалейная, винная лавки. Ежегодно собирались 2 ярмарки – 9 мая и 15 августа. Работала водяная мельница, в дер. Еленке – напротив Великополье, на правом берегу р. Угры – винокуренный завод И.Ф. Ястребова.

В 1928 в Великополье была организована коммуна “Новая жизнь”, на базе которой в 1930 г. создан колхоз “Новая жизнь”.

Памятное место, где в январе 1942 г. гитлеровцы расстреляли советских граждан за связь с партизанами. В феврале 1942 г. высажен десант, располагался партизанский госпиталь.