Церковь Троицы Живоначальной (старая) с. Вёшки, утрачена

1 января 1941 г.

25 марта 1942 г.

В 1785 году в селе Вешки Юхновского уезда вместо ветхой деревянной церкви был построен новый каменный четырёхстолпный пятикупольный храм, освященный во имя Живоначальныя Троицы с двумя приделами во имя Николая Чудотворца и во имя Якова брата Господня. Немногим позже была выстроена каменная колокольня и устроена ограда вокруг храма. Старая ветхая церковь была разобрана. Новый храм являлся гордостью прихожан и не был обделен вниманием знати. В 1884 году княгиня Голицына Анна Сергеевна сделала пожертвования для этого храма.

В страховой оценке на Троицкую церковь села Вешки Юхновского уезда (ныне Угранский район) содержатся следующие сведения: длина храма с колокольней 52 аршина (37 м), наибольшая ширина 30 аршин (21,3 м), высота до карниза 26 аршин (18,5 м). Стены оштукатурены с колером. На церкви 1 большая и 4 малые главы. Окон больших 18, окон малых 22, дверей 3. Колокольня в три яруса, высотой до карниза 40 аршин (28,4 м). Церковь холодная.

Судя по фотографиям, сделанным немцами в 1941-1942 годах, церковь внешне сохранилась (на всех главках оставались кресты).

Церковь была разобрана до основания в послевоенные годы.