Церковь Троицы Живоначальной, с. Слободка, не действует

Население — 186 жителей (2007 год). Административный центр Слободского сельского поселения.
Во второй половине 18- начале 19 веков Слободка была вотчиной генерал-адъютанта и кавалера, графа Валентина Платоновича Мусина-Пушкина, участника Шведской войны 1789-1790 годов, командующего сухопутными войсками.
В начале 20 века Слободка именовалась селом.
Здесь была церковь Троицы Живоначальной (в полуразрушенном состоянии она уцелела до настоящего времени), проживало 600 человек, имелась почтовая станция.
19 апреля 1942 года в боях у деревни погиб командующей 33-й армии, генерал М. Г. Ефремов.
Нашли тело М. Г. Ефремова первыми немцы, которые, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его здесь с воинскими почестями 19 апреля 1942 года.
На могиле генерала был установлен памятник с красной звездой.

В марте 1943 года, когда Вязьму освободили от немцев, сын командарма, капитан Ефремов, первым приехал в село Слободку, где был похоронен генерал. Могилу вскрыли, и капитан опознал отца. Под ружейные залпы его снова предали весенней земле. Узнав, что перед ними сын героя, местные жители рассказали о последних часах его жизни. А потом, выждав паузу, сельчане поведали о том, как хоронили командарма.

…Когда тело Ефремова принесли из леса, в гибели русского генерала пожелал удостовериться высокопоставленный представитель германского командования. Он пожаловал в Слободку на длиннющем «майбахе» в сопровождении многочисленной охраны. Ткнув стеком в одного из наших пленных, немец спросил, действительно ли это их командир. Тот молча опустил голову. У сельской церкви вырыли глубокую могилу. По одну сторону построили немецких солдат, по другую – наших военнопленных. Высокий немецкий чин сказал, что солдатам фюрера нужно сражаться за великую Германию так же, как русский генерал сражался за Россию. Немцы отдали ему воинские почести.

Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1996 года «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» генерал-лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.