Церковь Параскевы Пятницы д. Волоста-Пятница, утрачена

На месте нынешнего селения с названием Волоста-Пятница было древнее село, упоминаемое в летописях XV века как Волста Вяземского княжества. В летописях упоминаются два волостных центра — Волста Нижняя и Волста Верхняя. Название топонима происходит от вблизи протекающей реки Волоста. По преданиям, здесь стоял окованный медью столб — граница Литвы и Московии. В 1736 году в селе было 57 дворов. В том же году священником Михаилом Григорьевым совместно с прихожанами был построен деревянный храм, освященный во имя святой мученицы Параскевы и Святителя Николая. В 1774 году приходе церкви состояло 193 двора. В соответствии административно-территориальными преобразованиями 177 года была образована волость с центром в селе Волоста, которая до 1922 года входила в состав Юхновского уезда, в дальнейшем присоединена к Вяземскому уезду (СУ, 1922,155, ст. 697).

До конца XVIII века село именовалось Волоста. Приставка к названию села — Пятница, топоним получил по названию храма. В «…селе Волсте церковь Святые мученицы Параскевы нарицаемые Пятницы» (ГА СО, ВФ, Ф.81,Оп.2, Св.11, Д.99, 1787г.). Пятница — почетное прозвание святой Параскевы, во имя которой нередко ставились часовни на распутьях. В 1830-х годах на средства дворянина Александра Жеребцова на месте деревянного и к тому времени обветшалого храма был построен трехпрестольный каменный храм, освященный во имя Святых мучеников Михаила и Федора Черниговских Чудотворцев, Святителя и Чудотворца Николая и Святой Мученицы Параскевы.

В начале XX века в селе было две водяные мельницы, чайная, две мануфактурные лавки, молочная лавка, училище, больница. До 1917 года в селе было имение Козловой Анастасии Григорьевны. Имение было довольно обширно: двухэтажный дом с двумя флигелями, две конюшни, три амбара, мельница, кузница, две избы со дворами, кладовая, сараи, баня и другие постройки. В настоящее время существует еще одна деревня с названием Волоста, в двух километрах южнее села Волосто-Пятницы. Появление деревни более позднее, чем села, в связи с переселением части крестьян из села на новое место. Название родного села переселенцами было сохранено, несмотря на то, что новое селение расположено на берегу реки Озёрная (Озерня).

Источник: Владимир Каплинский «Затерянные родники. Часть 3 «Угранское поречье»