Церковь Иоанна Лествичника, д. Желанья, утрачена

В 15 км к северо-востоку от райцентра на правом берегу Угры, в устье р. Желонки, расположилась д. Желанья. В XVIII в. это было крупное село с каменной церковью Иоанна Лествичника. В середине XIX в. оно принадлежало помещикам Катерлинским. Здесь имелись усадьба, школа, винокуренный завод.

В январе 1942 г. на подготовленную площадку у деревни высадился 250-й полк 4-го авиационного корпуса, и д. Желанья стала столицей партизанского края. В ней дислоцировался подпольный Знаменский райком ВКП(б). Здесь же был сформирован партизанский полк под командованием В. В. Жабо, насчитывавший более 1200 бойцов.

Напротив деревни, на левом берегу Угры, выявлены древнерусские курганы, у бывшей д. Лепехи — древнерусское городище, у бывшей д. Городянка — древнерусские курганы и городище днепродвинских племен.