Храм в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, с. Успенское, строящийся

Село Успенское находится в 30 км от Вязьмы, в долине речки Каковенки. В ХIХ в. Успенское — волостной центр и важный торговый пункт Вяземского уезда. В конце века в селе проживало 260 жителей, было 2 храма, богадельня, церковно-приходская школа.

Старинное владение рода дворян Лопухиных. Усадьба подполковника, уездного предводителя дворянства (1822-1831) А.Н.Лопухина известна с 1770-х гг., перешла к его сыну, другу М.Ю. Лермонтова, действительному статскому советнику А.А. Лопухину (1813—1872), женатому на кнж. В.А. Оболенской; затем — к их сыну камергеру А.А. Лопухину (1839—1895, жена Е.Д. Голохвастова (1841—1909), последний владелец до 1917 г. — его сын действительный статский советник, директор департамента полиции, друг детства П.А. Столыпина, А.А Лопухин (1864—1928, жена кнж. Е.Д. Урусова). А.А. (1813-1872) и В.А. (1819-1873) Лопухины, В.А. Бахметьева (1814—1851), урожд. Лопухина, муза М.Ю. Лермонтова) похоронены на кладбище Донского монастыря.

Деревянный дубовый храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, с такой же колокольней был построен в 1744 г. из перенесенного из Вязьмы. В 1814 г. подполковником Алексеем Никитичем Лопухиным построен каменный храм во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Его сыном, статским советником Алексеем Александровичем Лопухиным, в 1842 г. к этому храму были пристроены два теплых придела с престолами во имя Святой великомученницы Варвары и Святителя Алексия. При храме имелось 56 десятин земли, план и межевая книга, которые хранились в ризнице храма.

Стараниями священников села А. Суханова и И. Рейнского в 1862 г. на месте бывшего каменного флигеля построен каменный дом, одна половина которого определена под церковно-приходскую школу, а другая для церковного старосты. Из казны на содержание храма в 1870 г. выделялось 255 рублей в год. В селе Успенское с примыкавшей к нему деревней Собакино в это время проживало 168 человек в 30 дворах. В приходе было 688 жителей. Прихожане вносили значительные пожертвования на ремонт и содержание храмов.

В 1900 г. на украшение храма села Успенское крестьянином деревни Курбатово Иосифом Гавриловым пожертвовано 200 рублей и напрестольное евангелие стоимостью 80 рублей. В 1904 г. на ремонт храма крестьянин А. Андреев пожертвовал 200 рублей и церковно-приходское попечительство 100 рублей.

Ближайшие храмы были в селах Спас-Телепнево (4 версты), Заборье (4 версты), Величево (6 верст), Царево-Займище (12 верст), Безобразово (6 верст), Вырубово (8 верст).

Деревянная церковь Успения Богородицы 1744 г. разрушена в первой половине XX в., церковь Святого Александра Невского 1814 г. утрачена к 1960-м гг. Сохранились старое кирпичное здание, остатки парка, еловая аллея, ряды лип, обваловка, два каскадных пруда.

Лит.: Иеромонах Даниил (Сычев). Вязьма. очерки истории. – М., 1977. – С. 204-205. А.Б. Чижков, Н.Г. Гурская «Смоленские усадьбы», каталог 2009 г.

12 июня 2020 года Епископ Сергий посетил с. Успенское, в котором провёл совещание и освятил место, где запланировано строительство нового храма во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. На месте строительства нового храма был установлен крест.

Храм возводится на средства Александра Николаевича Присадова.

20 сентября 2021 года, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский совершил чин освящения новых куполов с крестами и новых колоколов для храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского в с. Успенское.